В Сарове состоялась встреча личного состава специальной пожарной части №6 с протоиереем Владимиром Кузнецовым

17:50, 27 февраля 2015

Текст сайта «Православный Саров»

26 февраля состоялось знакомство личного состава специальной пожарной части №6 города Сарова с протоиереем Владимиром Кузнецовым — настоятелем храма в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области, помощником благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

На встрече присутствовали около пятидесяти сотрудников пожарной части во главе с начальником специального управления ФПС-4 МЧС России полковником внутренней службы Евгением Зотовым.

Отец Владимир рассказал собравшимся, что уже 20 лет служит священником, с 1997 года взаимодействует с силовыми структурами. Окормление пожарных — новая обязанность отца Владимира.

Гость принес с собой икону Божией Матери «Неопалимая Купина», с которой он и протоиерей Александр Сухоткин облетали на вертолете территорию Сарова во время лесных пожаров в 2010 году. По свидетельству очевидцев, в это же самое время сменилось направление ветра, и огонь, который шел на город, повернул в другую сторону. Отец Владимир привел еще множество примеров, подтверждающих, что молитва — это реальная сила, которая приносит плоды не только в жизни отдельно взятого человека, но и в истории целых государств.

Отец Владимир обратил внимание пожарных на то, что на эмблеме МЧС присутствуют христианские символы: Вифлеемская звезда, круг — символ вечности и треугольник — Всевидящее Око. «И в гимне России упоминается «хранимая Богом родная земля». Так что вы — Божии служители», — подытожил свою мысль пастырь.

Собравшиеся смогли побеседовать со священнослужителем о Великом посте, о смысле таинств Покаяния и Причастия.

Как сообщил полковник Евгений Зотов, подобные встречи с протоиереем Владимиром Кузнецовым будут проводиться регулярно во всех семи пожарных частях на территории Сарова, где служат порядка 450 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.