В Сарове состоялось посвящение в гимназисты учеников православной гимназии

16:44, 15 января 2021

Текст Марии Курякиной

15 января в храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни, отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил наместник обители игумен Никон (Ивашков). Ему сослужили клирики монастыря иерей Владимир Лапшин и диакон Анатолий Панфилов.

Игумен Никон напомнил собравшимся, как в своей келье в этот памятный день 188 лет назад преставился преподобный Серафим Саровский. Наместник обители зачитал фрагмент «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», составленной священномучеником Серафимом Чичаговым, где подробно повествуется об этом событии. Отец Владимир помазал верующих маслом из лампады перед иконой, находящейся в келье преподобного.

В этот же день в том же храме состоялось традиционное посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя преподобного Серафима Саровского.

Игумен Никон и духовник гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин совершили молебен преподобному Серафиму Саровскому. 43 первоклассника и 6 учеников более старших классов, перешедшие в православную гимназию из других школ, в торжественной обстановке получили удостоверение гимназиста. На этом документе написан Кодекс чести гимназиста — правила, определяющие жизненный путь православного человека. Дети учили эти правила, и каждый по очереди произнес по строчке, обещая достойно нести звание гимназиста.

Детям вручили в подарок от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия детские молитвословы, иконы Рождества Христова и шоколадки.

Родители первоклассников также поздравили ребят, поблагодарили педагогов и священнослужителей и подарили пироги для братии монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.