В Сарове состоялось заседание духовно-научного центра

17:57, 28 мая 2016

Текст пресс-службы администрации Сарова

28 мая в городе Сарове Нижегородской области состоялось очередное заседание духовно-научного центра, действующего при Российском федеральном ядерном центре и Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, проректоры Санкт-Петербургского политехнического университета Олег Остапенко и Алексей Боровков, председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай. Саров на совещании представили глава администрации Алексей Голубев, глава города Александр Тихонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и наместник монастыря игумен Никон (Ивашков).

В ходе заседания обсуждались вопросы стратегического характера. В частности, глава Нижегородской митрополии отметил, что важными условиями для успешного и долгосрочного существования России на геополитической арене является патриотическое воспитание молодежи, а также грамотная демографическая политика.

Гости из Санкт-Петербургского политехнического университета видят Саров одной из ключевых точек развития экономики, а потому в их сообщениях акцент был сделан на возможность применения научного потенциала города к реализации последних разработок в сфере инновационных технологий.

В ходе заседания также было озвучено решение об издании докладов духовно-научного центра в едином сборнике, который впоследствии может быть использован как основа для официальных документов стратегического планирования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.