В Сарове завершилась благотворительная акция «С миру по листочку – 2019»

15:09, 3 сентября 2019

Текст Марии Курякиной, Анны Виноградовой

30 августа в Молодежном центре Сарова  торжественно завершилась благотворительная акции «С миру по листочку — 2019».

Перед началом праздника в фойе центра проходили игры для детей, которые помогли провести педагоги воскресной школы и волонтеры клуба «Инсайт». Впервые в этом году свою программу представила воскресная школа при храме во имя Всех Святых: педагоги Галина Нечпай и Галина Котова провели увлекательный мастер-класс по лепке из глины; жизнь воскресной школы нашла отражение на красочных стендах.

Праздник открылся музыкальным номером в исполнении восьмиклассницы Саровской православной гимназии Татьяны Зининой. С приветственным словом выступили и. о.  директора департамента по делам молодежи и спорта Сарова Александр Михеев и помощник благочинного по вопросам образования Александр Брюховец.

Александр Михеев отметил, что в городе стало доброй традицией всем миром помогать собраться в школу тем, кто в этом нуждается. Он поздравил всех с началом учебного года и пожелал, чтобы получение знаний приносило ребятам радость.

Отец Александр благословил и напутствовал школьников: «Мы с вами начинаем учебный год. И помимо знаний, которые вы получаете в школе, и помимо профессии очень важно стать Человеком. Человека отличает умение дарить любовь и бескорыстно служить другим. Эти качества — самое главное, что мы должны приобрести в жизни».

Для поздравления на сцену пригласили первоклассников. Им отец Александр вручил подарки, среди которых была икона преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя учащихся.

По традиции праздник «С миру по листочку» всегда посвящен какой-то памятной дате или событию. В этот раз он был связан с Годом театра. Актеры православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе и Ирина Семенчук показали зрителям спектакль «Куклы говорят с человеком».

После спектакля детям вручили наборы канцтоваров и школьных принадлежностей, а первоклассники  получили также и портфели. На выходе из зала ребятам также выдавали подарки — игрушки, конструкторы, творческие наборы, альбомы, краски, цветную бумагу, фломастеры и т. д.

Чтобы праздник состоялся, сотни саровчан пожертвовали денежные средства на покупку канцтоваров. Помощь в этот день получили 336 детей из 170 семей, более 20 семей воспользовались фримаркетом школьной одежды.

Те, кто не смогли прийти на праздник, получили свои подарки в последующие дни на гуманитарном складе. Всего в Сарове оказали помощь 444 детям из 237 семей. В многодетные и малообеспеченные семьи Дивеевского района волонтеры передали 102 подарка, в том числе восемь портфелей первоклассникам.

Кроме того, помощник благочинного по социальной работе иерей Вячеслав Астафьев совместно с куратором благочиния по социальной работе в Дивеевском районе Еленой Астафьевой вовлекли в благотворительную деятельность прихожан сельских храмов и местные магазины канцтоваров. Они собрали 42 набора канцтоваров и несколько портфелей. Список малообеспеченных семей предоставил Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Дивеевского района. Подарки школьникам вручили в домах культуры сел Конново, Глухово и Кременки. Из саровского церковного гуманитарного склада имени страстотерпца царевича Алексия для детей из нуждающихся семей Дивеевского района привезли одежду и обувь.

Справка

Ежегодная благотворительная акция к 1 сентября «С миру по листочку» проводится в Сарове с 2008 года. Цель акции — помочь собрать в школу детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ее организаторы — Саровское благочиние, Православный волонтерский центр «Радость моя!», Православное творческое объединение «МiР» при поддержке департамента администрации Сарова по делам молодежи и спорта, городского управления социальной защиты и Центра помощи семье и детям «Теплый дом».

В течение месяца православные волонтеры провели в торговых центрах Сарова сборы благотворительных пожертвований, закупали канцтовары и формировали подарки. Первый год работал электронный сбор пожертвований на платформе «Ясоберу».

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.