В Саровской православной гимназии открылась расписанная учениками трапезная

16:14, 27 декабря 2016

Текст Марии Курякиной

24 декабря в Саровской православной гимназии состоялось открытие трапезной, роспись которой выполнена учениками. Там  прошел финал игры «Зерно истины» среди команд родителей.

Гимназисты 6-8 классов под руководством учителя ИЗО, иконописца Олеси Финюшиной завершили роспись восточной стены трапезной. На ней изображены в полный рост трое святых Саровского монастыря: преподобные Серафим Саровский, Назарий Валаамский и Марк Молчальник. По обеим сторонам от центральной композиции разместились тексты молитв перед вкушением пищи и после него. Понизу идет цветочный орнамент и декоративные полотенца. Проект росписи трапезной в рамках реализации грантового конкурса «Православная инициатива» еще не закончен, но основной этап уже сделан. Ребята своими руками благоустраивают то место, где учатся.

Игра «Зерно истины» очень понравилась старшим гимназистам – восьмиклассникам. В августе для участия в ней они ездили в Крым, а сейчас впервые состязания знатоков православной культуры проводились среди родителей. 22 декабря соревновались команды родителей учеников начальной школы, а 23 декабря — команды от 5-8 классов. На третий день в новой трапезной боролись две сильнейшие команды. В игре были вопросы по истории Саровского монастыря и житиям его святых подвижников. Победила команда родителей второклассников. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов объявил главный приз – паломническую поездку в пределах Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.