В селе Сноведь состоялась сдача зачетов по разрядам членов отряда Национальной организации витязей

17:37, 12 января 2017

Текст отдела по делам молодежи Выксунской епархии

6 января в административном здании храма в честь Преображения Господня в селе Сноведь городского округа Выкса Нижегородской области состоялась сдача зачетов по разрядам членов отряда Национальной организации витязей имени преподобного Варнавы Гефсиманского. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «За Русь, за веру!», получившего грантовую поддержку Международного открытого конкурса «Православная инициатива».

В программу зачетов входили вопросы по Закону Божию, родиноведению, истории Национальной организации витязей. Сдача на первый разряд предполагала знание наизусть начальных молитв, значения таинств Церкви, истории языческой Руси, целей и задач организации, ее гимна, девиза и основных символов. По итогам зачет на получение первого разряда сдали 16 витязей и вожатых. В конце зачетных мероприятий было проведено анкетирование с последующим анализом проделанной работы.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, в храме в честь Преображения Господня состоялась Божественная литургия, в ходе которой в алтаре витязи помогали духовнику отряда иерею Льву Корневу. Пел хор витязей и вожатых. На литургии молились родители и другие родственники членов отряда.

Реализация проекта «За Русь, за веру!» подходит к концу, но деятельность витязей продолжается. На февраль запланировано создание еще одного отряда Национальной организации витязей при храме в честь Живоначальной Троицы в поселке Досчатое.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.