В селе Турань Ветлужского района освящены колокола для Георгиевского храма

09:41, 5 июня 2019

Текст Ольги Смирновой

4 июня в селе Турань Ветлужского района Нижегородской области был совершен чин освящения кампанов для храма великомученика Георгия Победоносца.

Церковь, носящая имя великомученика Георгия, – одна из старейших в Поветлужье, построена в 1808 году. Богослужения здесь совершались до 1937 года, затем здание было повреждено, в нем располагались колхозные мастерские. После 1990-х храм начали восстанавливать всем миром, и с 2002 года богослужения возобновились. В 2001 году на купол был установлен крест.

Однако еще долгие годы церковь «молчала». 8 июня 2018-го на звонницу храма наконец были установлены три колокола. Это событие стало большой радостью для сельчан и стало возможным благодаря председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс» Александру Разумову и главе администрации Ветлужского муниципального района Сергею Лавренову.

В день освящения на звонницу были подняты еще четыре кампана весом 10, 20, 40 и 50 килограммов.

После молебна колокола освятили, и все желающие смогли в них позвонить, в – отважившихся забраться на колокольню оказалось предостаточно. Чин освящения совершили благочинный Ветлужского округа Городецкой епархии иерей Вячеслав Голик, настоятель храма великомученицы Екатерины города Ветлуги протоиерей Николай Кравчук, настоятель храма Пресвятой Живоначальной Троицы в Ветлуге, помощник благочинного протоиерей Андрей Синявин.

Замечательным подарком для собравшихся на торжество стал концерт народного хора «Душенька» из поселка Арья Уренского района. Как только смолкли последние аккорды песни «Колокола мои, Божии соловьи», по округе поплыл мелодичный звон новых кампанов. Этот момент стал поистине историческим: даже туранские старожилы, которым за девяносто, не помнят звука колоколов в родном селе…

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.