В селе Ямново Борского района освящен храм в честь святой великомученицы Параскевы

13:45, 8 мая 2019

Текст Оксаны Москвиной

8 мая в селе Ямново Борского района состоялось освящение храма в честь святой великомученицы Параскевы. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном храме владыка Георгий совершил Божественную литургию.

Нижегородскому архипастырю сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель храма в честь святой великомученицы Параскевы протоиерей Иоанн Гурылев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовал глава местного самоуправления городского округа город Бор Александр Кочетов.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились воспитанники воскресной школы прихода.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви протоиерей Иоанн Гурылев удостоен права ношения креста с украшениями.

Владыка Георгий поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой и днем Великого освящения храма: «Когда мы совершаем молитву на освящение престола, где будет приноситься Бескровная Жертва о всех и за вся, сердце переполняется духовной радостью. Этот храм, как и многие святыни Нижегородской земли, претерпел и поругание, и разрушение. Знаю, что приходская жизнь начала возрождаться здесь в конце ХХ века: службы совершались в одном маленьком доме. Но люди чаяли восстановить храм, и вот многими заботами и трудами эта святыня сегодня получает второе рождение. Мне очень приятно видеть здесь детей, молодых людей. Это значит, что наша Церковь живет в детях и внуках, в будущих поколениях. Храм Божий является той стеной ограждения, тем кораблем спасения, где мы врачуем свои души, освобождаем их от греха, и тогда Господь приходит в наше сердце и творит там обитель. Благодарю отца Иоанна за понесенные труды и заботы, благодарю всю приходскую общину, попечителей и благотворителей за прекрасное устроение этого дома Божия. Пускай Господь всякая немощная в вашей жизни врачует и всякое оскудевающее восполняет благодатию Духа Святого».

На память об освящении храма протоиерей Иоанн Гурылев преподнес в дар главе Нижегородской митрополии икону святой великомученицы Параскевы.

Архиерейские грамоты за усердные труды во славу Святой Матери Церкви митрополит Георгий вручил благотворителям храма Алексею Буслаеву, Наталье Епифановой, Марии Поликарповой, Юрию Кирикову, Сергею Батанову.

Все дети, присутствующие на богослужении, получили небольшие подарки.

Справка

Храм в честь великомученицы Параскевы Пятницы ведет свою историю с 1722 года. В 1882 году церковь сильно пострадала от пожара, и только в 1895-м на каменном фундаменте был построен новый деревянный храм. В советское время церковь была закрыта и отдана под школу; в 1983 году здание сгорело. В 1997 году началось восстановление храма, а в 2000-м в нем стали совершаться богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.