В Семенове отпраздновали 8-летие православно-просветительского центра «Сретение»

16:01, 21 февраля 2020

Текст Семеновского благочиния Городецкой епархии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в городе Семенове Нижегородской области отметили 8-летие православно-просветительского центра «Сретение», который действует на базе прихода Всехсвятского храма.

Центр задумывался как место, где человек может услышать слово Божие, встретиться с Ним, поэтому и было выбрано название, которое переводится с церковнославянского как «встреча». Причем спустя несколько лет после основания «Сретения» была обнаружена информация о том, что именно на том месте, где теперь работает центр, стоял первый в истории Семенова храм, освященный в честь Сретения Господня.

Сретенские торжества не ограничились одним днем. Утром 15 февраля настоятель храма Всех Святых протоиерей Сергий Медведев совершил Божественную литургию, а на следующий день воспитанники приходской воскресной школы на занятиях побеседовали о празднуемом событии. Ребятам показали фильм, основанный на Новом Завете, и предложили ответить на вопросы викторины. Затем все увлеченно мастерили праздничную открытку, а по окончании уроков дружно пили чай с пирогами.

В православной библиотеке имени святителя Игнатия (Брянчанинова), которая устроена при центре «Сретение», в этот день была организована тематическая встреча. Собравшиеся окунулись в мир духовной поэзии и обогатили свои знания в области христианского вероучения.

Для членов молодежного православного клуба «Единство» – еще одного подразделения православно-просветительского центра – праздник Сретения Господня также был наполнен радостью: клуб отметил пятилетие. Торжественное собрание, приуроченное ко Дню православной молодежи, началось с интеллектуальной части. Ребята приняли участие в международной интернет-карусели «Русская Антарктида», посвященной 200-летию открытия континента русскими мореплавателями. По результатам конкурса молодые люди стали серебряными призерами. Затем на праздничном вечере ребята смогли тепло пообщаться за общей трапезой.

«Желаю быть нам вместе многая лета, ведь еще предстоит сделать очень много в этой жизни… Благодарю Бога, что вы есть в моей жизни! Те, кто еще не с нами – будем рады видеть вас частью нашей небольшой, но очень дружной семьи. Поздравляю нас с нашим днем!» – сказал на собрании руководитель клуба Дмитрий Даутов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.