В Семеновском благочинии прошел II фестиваль звонарского искусства «Светлые звоны»

14:37, 19 июля 2018

Текст Ольги Яглинской

14 июля в селе Светлое (Семеновское благочиние Городецкой епархии) состоялся II фестиваль звонарского искусства «Светлые звоны».

Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери возглавил благочинный Семеновского округа протоиерей Сергий Медведев. После богослужения был совершен молебен в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, почитаемых в этот день.

Фестиваль открылся приветственными словами протоиерея Сергия Медведева и настоятеля Владимирского храма иерея Евгения Трофимова.

Искусство колокольного звона представили звонари из Нижегородской, Московской, Ивановской, Пензенской областей. Среди исполнителей были и взрослые, и дети. От Семеновского благочиния выступили иерей Евгений Трофимов, прихожанин храма села Светлое Николай Степанов и ученик светловской воскресной школы Дмитрий Ложкарев.

Гости праздника узнали об истории возникновения и развития колокольного искусства. Всех желающих пригласили на мастер-класс по колокольному звону. На прихрамовой территории развернулась ярмарка народного прикладного творчества, для зрителей было организовано чаепитие.

Фестиваль завершился церемонией награждения участников памятными грамотами и подарками.

«Впервые мы приняли участие в двух грантовых конкурсах. Фестиваль проходил при поддержке Фонда Президентских грантов. Средства, полученные за победу в конкурсе «Православная инициатива», пошли на приобретение малой передвижной звонницы, что позволит нам проводить выездные уроки колокольного звона не только в Светлом, но и в других приходах. Также мы будем использовать звонницу для сопровождения крестных ходов, которые регулярно проходят в нашем благочинии», – рассказал иерей Евгений Трофимов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.