В семеновском православно-просветительском центре «Сретение» прошла детская районная конференция «Кто твой герой?»

10:07, 30 мая 2019

Текст и фото Елены Сутягиной

24 мая в православно-просветительском центре «Сретение», работающем в городе Семенове Нижегородской области на приходе храма Всех Святых, состоялась районная конференция по проекту «Кто твой герой?». Третий год подряд ребята из учебных заведений города с энтузиазмом принимают участие в этом молодежном проекте Городецкой епархии. В 2019 году доклады для конференции приготовили студенты Семеновского индустриально-художественного техникума, учащиеся Семеновского лицея имени А. С. Пушкина, городских школ №2 и №3, Семеновской православной гимназии, Сухобезводненской средней школы.

Открыла встречу директор воскресной школы, действующей на приходе Всехсвятского храма, помощник благочинного по работе с молодежью Екатерина Лебедева. Екатерина Романовна поблагодарила ребят и педагогов за проявленный интерес к проекту, за серьезный подход к нему и прекрасные результаты, которые были продемонстрированы детьми.

Со словами благодарности за участие в проекте перед авторами работ и их руководителями выступил помощник благочинного Семеновского округа по работе с молодежью иерей Андрей Лызлов. Священнослужитель подчеркнул необходимость знать достойных представителей своего рода и тех, кто трудился, не жалея своих сил, чтобы наша страна процветала и на земле всегда был мир. «Образец любви, подвига, который оставили нам наши предки, мы должны помнить и умножать», – отметил отец Андрей.

Все участники проекта были награждены памятными подарками – книгами и дипломами, а координаторы – журналами и благодарственными письмами. На конференции все желающие смогли представить свои проекты. Дети проникновенно и трогательно рассказывали о своих героях – показывали презентации, видеосюжеты, демонстрировали свои генеалогические древа. Многие дети при подготовке работ руководствовались не только рассказами родных и близких: ими была проведена серьезная и кропотливая работа, связанная с поиском генеалогических документов в архивах, поездками в разные уголки нашей страны, где когда-то жили их предки.

Организаторы считают, что проект «Кто твой герой?» приносит юным семеновцам колоссальную пользу. История каждой семьи – это часть истории всей страны, и подобные знания необходимы нам не только для того, чтобы перенимать добрый опыт старших поколений и хорошие традиции, но и для сохранения нации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.