В Сергиевском храме Дзержинска отметили престольный праздник

16:34, 21 июля 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

18 июля Русская Православная Церковь отмечает обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). В связи с этим 17 июля в храме в честь этого святого, расположенном в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), было совершено праздничное всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию.

18 июля настоятель храма священник Александр Жучков возглавил водосвятный молебен и Божественную литургию. Ему сослужили руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, клирик этого храма иерей Арсений Семенов и клирик нижегородского Александро-Невского кафедрального собора диакон Сергий Гурьянов.

После запричастного стиха иерей Арсений Семенов обратился к прихожанам с проповедью о значении преподобного Сергия для русского монашества. Отец Арсений привел примеры великих подвижников благочестия из числа учеников основателя Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По окончании литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма. Во время шествия священнослужители окропили собравшихся святой водой.

После крестного хода иерей Александр Жучков поздравил молящихся с престольным праздником и отметил, что преподобный Сергий являет нам пример, какой духовной высоты может достичь человек в земной жизни.

Также отец Александр напомнил евангельские слова Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Каждый православный христианин, стремящийся жить по заповедям Господним, имеет цель быть ближе к Богу, быть учеником Христовым. И преподобный Сергий будет нам примером в бескорыстной любви к ближним и дальним, которая проявлялась в его делах, сказал священник.

В конце своего слова настоятель храма отметил, что жители Дзержинска должны радоваться и ценить, что по Божией милости в их городе имеется прекрасный храм, освященный в честь великого святого, Игумена Русской земли.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.