В сормовском храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы отметили престольный праздник

19:15, 27 мая 2018

Текст Дарьи Петровой

27 мая, в день Пятидесятницы, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии иерей Александр Копейкин. Ему сослужили настоятель храма иерей Андрей Рузанов и другие клирики епархии.

На богослужении молились многочисленные верующие нижегородцы, в том числе подопечные региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» и сормовского отделения Всероссийского общества инвалидов. Их приезд организовали учащиеся Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, их педагоги и родители, а также участники молодежного православного движения «Сормовские пчелки», помощники из числа прихожан.

В настоящее время эта гимназия реализует проект «По зову сердца», получивший поддержку конкурса малых грантов «Доброволец -2018». Сормовская православная гимназия активно взаимодействует с организацией «Верас». Проводятся общие мероприятия, в которых участвуют гимназисты и подопечные «Вераса».

После богослужения к собравшимся в храме обратился иерей Александр Копейкин. Он поздравил присутствующих с праздником и рассказал о его значении: «Через жизнь Спасителя, Его распятие и Воскресение миру было даровано совсем иное состояние. В день Пятидесятницы Святой Дух сошел на учеников Христовых, чтобы они пошли во все концы земли проповедовать Евангелие. Именно апостолы, обретя после этого великого события мужество и храбрость, зарождали ту общность людей, которая сегодня именуется Церковью Христовой. Каждый христианин должен стремиться к тому, чтобы стяжать благодать Духа Святого через молитвы и добрые дела».

Настоятель храма преподнес благочинному образ Пресвятой Живоначальной Троицы.

Затем праздник продолжился на площадке возле храма. В церемонии открытия приняли участие иерей Александр Копейкин, иерей Андрей Рузанов, начальник управления образования администрации района Владимир Радченко. В рамках торжества учащиеся первого выпуска воскресной школы прихода Троицкого храма получили свидетельства об окончании обучения.

Участники праздника могли посмотреть концерт с участием творческих коллективов района и воспитанников Сормовской православной гимназии, поучаствовать в мастер-классах, организованных представителями нижегородского регионального отделения общероссийской организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья», посетить игротеку для детей, где с ними занимались волонтеры движения «Сормовские пчелки». Работала полевая кухня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.