В сормовском храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы отметили престольный праздник

15:13, 19 июня 2016

Текст Надежды Муравьевой

19 июня, в день Пятидесятницы, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии протоиерей Олег Стручков в сослужении настоятеля церкви иерея Сергия Рубцова.

В храме собралось множество прихожан. Обратившись к ним по окончании богослужения, отец Олег рассказал о значении праздника Святой Троицы и об истории Троицкого храма в Копосове. Он отметил, что престольный праздник отмечается впервые после освящения главного придела церкви, состоявшегося в прошлом году.

«День святой Троицы, Пятидесятница, стал днем рождения Церкви Христовой, – сказал отец Олег, обращаясь к прихожанам.– И сегодня мы с вами имеем возможность молиться в этом величественном храме, связанном с именем преподобного Сергия Радонежского, основателя Свято-Троицкой лавры, игумена Русской земли. Обратите внимание на росписи, которыми украшены стены дома Божия. Они рассказывают историю пребывания аввы Сергия на Нижегородской земле, повествуют о том, как он примирил враждующих князей Бориса и Димитрия, освятил источник и поставил часовню на месте нашего храма. Глядя на эти фрески, мы чувствуем духовную связь с наследием Святой Руси, с наследием преподобного Сергия Радонежского».

После богослужения праздник продолжился возле храма фестивалем колокольного звона «Троицкий благовест». В нем приняли участие руководитель Нижегородской школы колокольного искусства иерей Алексий Пестрецов, звонарь храма Станислав Колчин. Праздничные звоны прозвучали и в исполнении гостей из Балахнинского благочиния: Геннадия Параничева (приход соборного храма в честь Рождества Христова) и Александра Суворова, звонаря Михаило-Архангельской церкви поселка Большое Козино.

Затем состоялся праздничный концерт с участием хора Троицкой церкви, который исполнил праздничные песнопения, ансамбля песни и пляски Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, народных коллективов и исполнителей.

Для гостей праздника была организована трапеза – на прихрамовой территории развернули полевую кухню.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.