В благочиниях Нижегородской епархии прошли традиционные крещенские купания

14:11, 20 января 2021

Текст Марины Смирновой, Евгении Богомоловой, Балахнинского и Молитовского благочиний Нижегородской епархии

В ночь с 18 на 19 января на Парковом озере, расположенном на территории стадиона «Труд» в Сормовском районе Нижнего Новгорода, была освящена купель для крещенских купаний. Чин Великого освящения воды совершил клирик церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам культуры иерей Сергий Рубцов.

По окончании освящения воды священник обратился к собравшимся с пастырским словом. Он поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником Крещения Господня, напомнил евангельскую историю крещения Иисуса Христа от Иоанна Предтечи на Иордане, благословил всех желающих омыться в освященной купели и пожелал им здоровья.

В этом году крещенские купания были организованы с соблюдением всех норм социальной безопасности. У входа на территорию купели людей встречали волонтеры с запасом одноразовых масок и направляли к раздевалкам. Переодеться можно было в двух больших военных палатках с армейскими печами. Здесь же можно было погреться всем желающим, выпить горячего чая.

У купели дежурили спасатели МЧС, за порядком наблюдали полиция и Росгвардия, несла дежурство бригада скорой помощи медицины катастроф.

Крещенские купания были организованы также на территории церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове. К празднику там были обновлены купели на святом источнике преподобного Сергия Радонежского.

18 января помощник благочинного Балахнинского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Виктор Еремеев принял участие в ежегодном мероприятии по освящению купели на праздник Крещения Господня в городе Балахна.

В 22:00 перед совершением праздничных ночных богослужений в храмах, священнослужитель совершил чин Великого освящения воды в заранее приготовленной проруби на Теплом озере города Балахны. По окончании богослужения он поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господня, пожелал крепкого здоровья и напутствовал, как необходимо приступать к освященной воде для окунания или употребления в питие.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, клирик Борского благочиния иерей Евгений Иванов совершил Великое освящение воды в поселке Большое Пикино на реке Нуженка. На богослужении присутствовал глава Большепикинского территориального округа администрации городского округа города Бор Юрий Овчинников.

Клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» протоиерей Виталий Ершов освятил воду в купели на озере Силикатном в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Затем священнослужитель обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил с праздником всех присутствующих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.