В социальном центре «Покров» города Дзержинска начал работу гуманитарный склад

13:11, 21 февраля 2017

Текст Натальи Уваровой

15 февраля, в день Сретения Господня, в социальном центре «Покров» Воскресенского благочиния (город Дзержинск) открылся гуманитарный склад.

Одна комната в здании центра теперь отведена под хранение вещей. Здесь можно найти одежду и обувь как на детей разных возрастов, так и на взрослых, игрушки, мебель, мелкую бытовую технику. Вещевую и продуктовую помощь нуждающимся категориям граждан «Покров» оказывает давно, сюда идут и едут не только из Дзержинска, но и Володарска, и даже Нижнего Новгорода.

Поздравить сотрудников пришли руководитель управления социальной защиты населения города Дзержинска Татьяна Щербакова, директор центра «Молодежные инициативы» Юлия Маслова и светский куратор по образованию Людмила Трошанина. Присутствовали на открытии и подопечные центра – молодые мамы с детьми.

Средства на открытие гуманитарного склада выделил синодальный отдел Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению.

По словам работников «Покрова», гуманитарный склад – огромное подспорье людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: многодетным мамам, кризисным беременным, беженцам, инвалидам и другим. «У нас нет больших богатств, но  есть желание помочь, и если в вашей жизни возникла трудная ситуация – приходите к нам. Вместе найдем выход, – прокомментировала событие директор «Покрова» Ольга Кочетова. – Случается, что пара обуви или продуктовый набор ободряют женщину и мотивируют на принятие самого главного в жизни решения – сохранения беременности и рождения ребенка».

В Писании сказано: «… чтобы милостыня твоя была втайне». Сотрудники центра чаще всего не знают имен своих помощников: «Порой люди хотят поделиться тем, что имеют, но не знают, куда отнести хорошие вещи, которые стали малы или не подошли по каким-то причинам. Многие приносят вещи мешками и оставляют, не называя себя».

Ольга Владимировна выразила благодарность Воскресенскому благочинию, благочинному иерею Иоанну Минину и давнему другу «Покрова», помощнику благочинного по взаимодействию с социальными и медицинскими учреждениями протоиерею Илие Шитову.

Подопечные центра в свою очередь поблагодарили Ольгу Владимировну за заботу. Кто-то признался: «Переживали ситуацию, когда ребенка было не в чем отправить в первый класс, не на что купить продукты, а здесь помогли». Не ушли без помощи и на этот раз: дети получили вкусные подарки, а мамы – необходимые в хозяйстве вещи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.