В Спасо-Преображенском соборе встретили Смоленскую Седмиезерную икону Божией Матери

13:43, 24 сентября 2018

Текст Марины Смирновой

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили Смоленскую Седмиезерную икону Божией Матери. Встречу святыни возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении духовенства собора.

За порядком в храме наблюдали волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

По окончании всенощного бдения перед чудотворным образом был совершен молебен с акафистом, который отслужили священники собора Дионисий Красноперов и Василий Назаров.

Святыня пребудет в Спасо-Преображенском соборе до 14 октября. Ежедневно, после Божественной литургии и вечернего богослужения, перед образом будут совершаться молебны.

Постоянно этот святой образ находится в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская, расположенном в поселке Выездное Арзамасского района Нижегородской области.

Справка

Седмиезерная икона получила свое название по месту постоянного пребывания – Седмиезерной Богородицкой пустыни под Казанью. Обитель основана в 1615 году по благословению митрополита Казанского Матфея старцем-пустынником Евфимием. Место называлось Урочище Семи озер, что дало название и монастырю, и его главной святыне.

Отправляясь в путь, Евфимий выпросил у митрополита на благословение Смоленскую икону Пресвятой Богородицы – «Одигитрию».

Образ прославился чудотворением в 1655 году, во время чумы, от которой в Москве умерло 400 тысяч человек. Эпидемия приближалась к Казани. Седмиезерная икона Богородицы была крестным ходом принесена из монастыря в город. На месте ее встречи городским духовенством был основан Сретенский монастырь святых мучеников Кизических. Когда икону подняли для осенения молящихся, произошло чудо: рука Богоматери, указывающая на Богомладенца, вдруг простерлась в именословном благословении и осталась простертой. Этим теперь и отличается Седмиезерная икона от Смоленской Одигитрии. После этого чума прекратилась.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.