В Старопечерской церкви Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

12:37, 22 августа 2019

Текст Нижегородского благочиния 

19 августа Русская Православная Церковь отметила двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в храме в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви), расположенной в Нижегородском благочинии Нижнего Новгорода, состоялся престольный праздник.

Всенощное бдение накануне возглавил настоятель прихода протоиерей Евгений Худин. В праздничный день были отслужены ранняя и поздняя Божественные литургии. Раннее богослужение совершил клирик Нижегородского благочиния протоиерей Игорь Ковалев, позднее — протоиерей Евгений Худин. Помолиться в храме в праздничный день пришло большое количество прихожан.

Праздник Преображения Господня в народе еще называют яблочным Спасом. К этому дню приурочено освящение плодов нового урожая. В связи с этим многие прихожане принесли с собой на освящение яблоки, сливы, груши, арбузы и дыни.

Обратившись к собравшимся с проповедью, отец Евгений поздравил всех молящихся с праздником и произнес напутственные слова: «Как Господь наш, Иисус Христос, Преобразился пред своими учениками, так и мы должны преобразить свою душу добрыми делами и благочестивой жизнью».

По окончании ранней Божественной литургии в Никольском приделе храма настоятелем прихода был отслужен водоствятный молебен.

На территории храма были приготовлены столы, где все желающие могли освятить и отведать принесенные ягоды и фрукты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.