В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

13:42, 19 июня 2016

Текст Дарьи Петровой

19 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре отметили престольный праздник. Праздничные богослужения в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед началом Божественной литургии глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Правящий архиерей приложился к раке с мощами этого святого, к образам преподобного Серафима и Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

За Божественной литургией многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

По окончании Божественной литургии была отслужена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, в которых была испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову и всех верных чад ее. От Пасхи до Пятидесятницы коленопреклонения не совершаются.

В своей святительской речи митрополит Георгий отметил, что ежедневно в своих молитвах мы призываем помощь Святого Духа. Господь изобильно дает нам благодать, которая поселяется в человеческом сердце. Враг рода человеческого — диавол — всячески препятствует этому через различные искушения.

«Каждому свое. Где слабо, там и рвется. Кому-то диавол дает гордыню, кому-то — тщеславие, кому-то — гневливость. И мы по своей немощи зачастую принимаем страсти. Человек не должен думать, что, сохраняя в своей душе эти пороки, он может встать на путь добродетели. В таком случае он не должен утешать себя тем, что читает акафист или совершает коленопреклонения. Пока наше сердце занято страстями, в нем нет места благодати Святого Духа. Лишь очистившись от грехов, мы сможем превратить свою душу в сосуд, где поселится благодать Святого Духа», — сказал владыка.

Игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за молитвы и преподнесла ему заздравную просфору.

Троица приходится на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник имеет второе название — Пятидесятница. Троица считается днем рождения Церкви, когда Святой Дух сошел на апостолов и им открылась вся полнота Священного Писания. Они получили дар говорить на не известных им до этого иностранных языках, чтобы выполнить заповедь Христа — проповедовать Слово Божие по всей Земле. В этот день многие приходили в дом, где находились Христовы ученики, и приняли христианскую веру. Троица знаменует попечение всех Трех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства диаволу, Бог Дух Святой освящяет мир через сотворение Церкви. Пятидестница празднуется в течение семи дней.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.