В течение трех месяцев православные добровольцы обеспечивали бесперебойную доставку продуктов нуждающимся выксунцам

10:18, 6 июля 2020

Текст Натальи Фоминых

На период распространения коронавирусной инфекции активисты добровольческого движения «Доброхоты», работающего в при социальном отделе Выксунской епархии, переформатировали свою деятельность, чтобы стать участниками беспрецедентного и значимого для городского округа проекта по оказанию благотворительной продуктовой помощи малоимущим горожанам.

Проект стартовал 8 апреля и реализовывался на базе социального отдела Выксунской епархии совместно с Объединенной металлургической компанией (Москва), Благотворительным фондом «ОМК Участие», администрацией городского округа и управлением социальной защиты населения Выксы.

В течение трех месяцев 72 волонтера обеспечивали бесперебойную адресную доставку продуктов многодетным, малообеспеченным семьям, пожилым и маломобильным жителям, проживающим в 49 населенных пунктах городского округа.

За это время на «горячую линию» добровольческого штаба Выксунской епархии поступило 2892 заявки на оказание продуктовой помощи. Доброхоты разгрузили более 77 тонн продуктов, расфасовали 6 757 продуктовых наборов и с волонтерами выксунского штаба, действующего в рамках Всероссийской акции «Мы вместе», доставили их в 5800 семей. В результате продуктовую помощь получил каждый девятый житель городского округа.

Помимо этого православные добровольцы отрабатывали заявки на покупку продуктов, лекарств, бытовой химии, поступающие от проживающих в Выксунском доме милосердия, оказавшихся в режиме обязательной самоизоляции.

Важно отметить, что масштабный проект позволил объединить благотворителей, добровольцев и всех неравнодушных жителей города для доброго дела, а выксунцам – пережить период финансовых трудностей.

Особую признательность социальный отдел Выксунской епархии выражает:

– доброхотам, посвятившим помощи ближним свое свободное время, за чуткое сердце и отзывчивость. Именно на их долю в период самоизоляции выпала самая рутинная работа;

– благотворительному фонду «ОМК Участие» за финансирование программы помощи людям. Сотрудники фонда обеспечили добровольцев средствами необходимой защиты, предоставили отделу социальное такси, на котором волонтеры развозили продуктовые наборы по домам;

– ООО «ОМК-Тур» – за предоставленные продукты для формирования наборов для многодетных детей;

– лично председателю попечительского совета благотворительного фонда «ОМК Участие» Ирине Седых за поддержку и заботу в сложившейся ситуации;

– студии лазерной резки «Фотон» и ИП Синицыной Э.С. за сувениры для многодетных семей;

– ИП Левашову, Павлу Ильминову и его команде, Екатерине Козерадской, Выксунскому благочинию за финансирование организованного горячего питания для доброхотов;

– ИП Гасановой, ИП Вильяновой, магазину «Карамелька» за предоставленные подарочные наборы для доброхотов;

– АО «ВМЗ», благотворительному фонду «ОМК Участие», агентству коммуникаций «X-Time», администрации Выксы и ООО «Рекламно-производственная компания «Синтез» за изготовление и размещение баннеров для поддержки волонтерского движения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.