В центральном храме Нагорного благочиния совершен молебен на изъявление обета трезвости

16:58, 10 февраля 2021

Текст Нагорного благочиния

9 февраля в храме во имя Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, расположенном в Нагорном благочинии Нижегородской епархии (улица Бекетова, дом 69/1), был совершен молебен на изъявление обета трезвости. Богослужение состоялось в рамках работы клуба трезвения.

Шестеро участников клуба перед лицом Господа обещали воздерживаться от употребления спиртных напитков, табака и прочих веществ, ведущих к порочным зависимостям. Среди давших обет трезвости были те, кто совершает это впервые, а также те, кто продолжает путь трезвения, необходимый для избавления от пагубных зависимостей. Все они получили обетные грамоты.

Молебен совершил настоятель храма в честь Всех святых иерей Иоанн Евдокимов. Богослужение организовал неизменный куратор клуба трезвения в Нагорном благочинии Максим Старостин.

После совершения молебного пения отец Иоанн обратился к собравшимся с наставлением: «Пагубность зависимости от алкоголя, табака или чего-либо еще коренится не в самом вине, не в самом табаке или чем-либо, но в нашей греховности. Не следует обвинять вино в том, что мы грешим его злоупотреблением, но следует исцелять себя от греха – и тогда ни алкоголь, ни табак, ни что-либо иное не сможет поработить нас, когда мы освободимся от власти пагубных пороков в наших сердцах».

По окончании молебна участники клуба провели очередную встречу в цокольном этаже храма.

Клуб трезвения в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского начал свою работу в этом храме в ноябре 2020 года. В рамках встреч участники клуба учатся избавляться от пагубных зависимостей от алкоголя, табака и прочих пороков современности. Занятия клуба проходят каждый вторник в 18.30 в цокольном этаже храма. Подробную информацию можно узнать по телефонам: (831) 461-36-85; +7-951-917-45-78.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.