В Успенском храме села Кологреево Ардатовского благочиния совершена первая Божественная литургия

12:32, 30 мая 2017

Текст пресс-службы Выксунской епархии

21 мая еще одна свеча православия зажглась в Ардатовском благочинии Выксунской епархии — Успенская церковь в селе Кологреево вновь распахнула двери для верующих.

Праздничное богослужение, на которое собрались более ста человек — жителей села и близлежащих деревень, — совершил настоятель храма протоиерей Алексий Веснин. В этот день многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Отец Алексий поздравил собравшихся с открытием: «Храм — это все равно что сердце в организме человека. Если сердце поражено, то жизнь замирает. Так и с храмом в каком-нибудь населенном пункте: если он заброшен, если местные жители к нему равнодушны, то и жизнь вокруг затухает. Сейчас много говорят об упадке нашего сельского хозяйства. А как оно может быть в расцвете, когда 70% сельских храмов в России не восстановлены и продолжают разрушаться?! Возрождение порушенных храмов – залог возрождения России».

Заместитель главы местного самоуправления Ардатовского района Нижегородской епархии Светлана Будашова также присоединилась к поздравлению: «Возрождение и открытие храма в Кологреево служит живым свидетельством возрождения православной веры в нашем районе. Этому знаменательному событию предшествовала большая кропотливая работа. Потребовалось немало сил и средств. Руководство района и депутаты Земского собрания активно поддерживают деятельность, связанную с восстановлением храмов, и выражают признательность отцу Алексию Веснину как попечителю и всем, кто принимает участие в возрождении православных святынь».

Благотворители и все, кто принимал участие в восстановлении храма, получили из рук священнослужителя благодарственные грамоты.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Матвеев рассказал, как его крестили в этом храме, вспомнил, как причащался здесь, будучи ребенком. Ветеран вручил отцу Алексию свою юбилейную медаль в награду за труды и пастырское попечение. Три года назад они вместе задумали возродить Кологреевский храм, который более 80 лет не слышал молитвы (последнее богослужение проходило в 1930 году). И теперь их мечта сбылась.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.