В вопросе открытия очного бюджетного отделения по теологии рано ставить точку

13:35, 23 мая 2005

В следующем учебном году в Нижегородском государственном педагогическом университете очного бюджетного отделения по теологии не будет. Останется только заочное. Об этом сообщил помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования протоиерей Алексей Горин.

11 мая в Москве в министерстве Науки и образования РФ состоялась коллегия, на которой был рассмотрен вопрос о бюджетных местах для гуманитарных специальностей вузов. На коллегии принято решение о сокращении около 40 тысяч бюджетных мест. По мнению протоиерея Алексея Горина, это негативно скажется на новых педагогических специальностях, к которым относится преподаватель теологии.

Как пояснил протоиерей Алексей Горин, ожидая решение коллегии министерства, кафедра теологии продолжала вести работу по подготовке к философской олимпиаде с теологическим уклоном. Предполагалось, что победители олимпиады смогут без экзаменов поступить на очное отделение теологического факультета. Но в связи с решением Коллегии количество участников олимпиады было уменьшено, так как поступить на очное отделение теологии им просто не удастся.

«Для нас в данной ситуации важен только сам факт, что первая ученическая олимпиада по философии с теологическим уклоном все же состоялась. Четверо ее участников признаны лучшими в работе секции теологии. Сейчас перед нами стоит проблема, куда можно порекомендовать участников олимпиады. Скорее всего, нам пойдут на уступки, и мы надеемся, что другие гуманитарные факультеты примут наших учащихся», — прокомментировал сложившуюся ситуацию отец Алексей.

В вопросе развития теологического факультета отец Алексей не оставляет надежд на лучший исход ситуации. «Возможны новые коллегии, возможен новый подход в решении проблем гуманитарного образования. Мы с мест, из университетов, естественно будем писать обращения в министерство Науки и образования Российской Федерации и думаю, что точку в этом вопросе ставить рано», — заявил отец Алексей.

Решение министерства никак не скажется на работе отделения теологии в Саровском университете, так как оно действует на платной основе. «Платное отделение можно основать и у нас, но вся проблема в том, что специальность все-таки новая и заплатить, 20000 рублей за годовое обучение не каждому под силу», – отметил отец Алексей.

К отсутствию большого конкурса в потоке желающих учиться на теологов отец Алексей относится спокойно. По его мнению серьезное дело не терпит спешки и не требует массовости. «Если вспомним Евангелие, то и апостольская община не начиналась сразу с тысяч, а с 12 первых учеников. «Сатана просил сеять как пшеницу» (Лк. 22, 31), но Господу угодно другое». Лучше меньше, но лучше. Главное сейчас качество!» — заключил отец Алексей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.