В Воскресенском благочинии Городецкой епархии отметили День поселка Красный Яр

11:47, 31 июля 2018

Текст Воскресенского благочиния Городецкой епархии

22 июля жители Красного Яра (Воскресенский район) крестным ходом и молебном отметили День поселка.

В этом году праздник состоялся сразу после дня чествования Казанской иконы Божией Матери и был посвящен Пресвятой Богородице – покровительнице поселка. В честь Ее иконы «Неупиваемая Чаша» в Красном Яре освящен молельный дом.

Он открылся в 2017 году, когда сформировался новый приход из красноярцев – активных прихожан храма в честь Космы и Дамиана села Глухова. Тогда же на въезде в населенный пункт установили поклонный крест. Впервые за 80 лет в бывшем леспромхозовском поселке стали совершаться богослужения, на службы пришли молодые семьи.

Перед началом шествия настоятель Космодемьянского храма иерей Алексий Белоусов отслужил молебен. Крестный ход начался от молельного дома, проследовал по улицам Красного Яра до поклонного креста и вернулся к храму, пройдя живописным берегом Ветлуги.

В тот же день отец Алексий совершил молебен в деревне Липовке, где находятся старинная каменная часовня-киот в честь Казанской иконы Божией Матери и усадьба строителей Глуховского храма – Шуртыгиных. После молебна, за трапезой, в беседе с гостеприимными жителями обсуждалась организация в Липовке регулярных богослужений и создание молельного дома.

Торжества продолжились в деревне Белоусово, где священник также отслужил молебен и встретился с жителями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.