В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии открылся фестиваль искусств «Рождественские встречи-2021»

16:31, 14 января 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13 января во Дворце культуры химиков, расположенном на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, состоялось открытие городского фестиваля искусств «Рождественские встречи-2021».

С приветственным словом выступили заместитель главы города Ольга Жаворонкова и помощник благочинного по делам молодежи и вопросам физической культуры и спорта иерей Михаил Серухин. Священник поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и сказал: «В эти святые дни желаю вам уподобиться волхвам, которые пришли поклониться новорожденному Спасителю и принесли Ему в дар золото, ладан и смирну. Так и мы должны дарить окружающим нам людям драгоценные дары: радость, мир, любовь, веру и творить дела милосердия».

Открытие фестиваля искусств началось с яркого лазерного шоу под рождественскую песню. Первым мероприятием стала благотворительная рождественская сказка «Если веришь в чудеса», подготовленная воспитанниками творческих коллективов Дворца культуры химиков. Во второй день жителей города ждет спектакль «Зимняя сказка» в театре кукол, а также хоровой онлайн-фестиваль памяти протоиерея Сергея Муратова.

Фестиваль будет проходить на протяжении девяти дней и объединит культурные, спортивные и молодежные организации города. Жителей города ожидает много мероприятий на территории детских музыкальных, художественных и спортивных школ, краеведческого музея, театров, библиотек, физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» и молодежных центров.

В формате «живого общения» пройдут лишь пять событий фестиваля: открытие, спектакль в театре кукол, молодежный фестиваль «Рождественский переполох», спортивные состязания на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса и закрытие.

Фестивалю «Рождественские встречи» в этом году исполнилось пять лет. Он проводится администрацией города при поддержке Воскресенского благочиния в рамках проекта по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.