В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии отметили День славянской письменности и культуры

16:15, 1 июня 2017

Текст Натальи Уваровой

31 мая в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В библиотеке имени Зои Космодемьянской собрались все те, кто неравнодушен к русской православной истории. Открыл мероприятие хор воскресной школы при храме в честь Воскресения Христова.

Затем клирик благочиния протоиерей Вячеслав Лопатко рассказал об истории славянской азбуки и ее создателях: «Дата, когда мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сама по себе удивительна – 24 мая всегда выпадает на промежуток между ключевыми событиями христианской веры — Пасхой и Пятидесятницей. Пятидесятница – тот день, когда на апостолов сошел Святой Дух, и они получили полную возможность проповедовать Христову веру на всей земле на всех языках. Можно сказать, что создавшие славянскую азбуку Кирилл и Мефодий стали их преемниками и повторили их деяния».

После лекции собравшиеся осмотрели выставку старинных богослужебных книг из фондов библиотеки и посетили музей народного быта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.