В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялось общее собрание священнослужителей

16:52, 11 октября 2017

Текст Натальи Уваровой

9 октября в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии (город Дзержинск) состоялось общее собрание священнослужителей. На нем присутствовали все клирики благочиния. Вел собрание благочинный округа иерей Иоанн Минин.

Священнослужители и руководители отделов благочиния отчитались о проделанной за год работе.

На собрании обсуждалась программа духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, которая реализуется в нескольких детских садах города. Куратор благочиния по вопросам образования Людмила Трошанина заверила, что количество таких групп будет увеличиваться.

Старший священник храма в честь Воскресения Христова иерей Андрей Маношкин рассказал о празднике первой исповеди для детей: «Такой праздник традиционен для воспитанников православной гимназии, но хорошо бы сделать его более масштабным, чтобы родители, желающие познакомить своих детей с церковной жизнью, могли бы привести на него своих деток. Мероприятие включает в себя и беседы для родителей, на которых я рассказываю о таинствах Исповеди и Причастия и их важности в жизни христианина».

Была затронута тема огласительных бесед перед крещением. В 2011 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об обязательности таких бесед для крестных родителей. Они должны посетить специальные занятия, на которых священник или катехизатор выясняет степень воцерковленности, рассказывает о роли крестных в жизни крещаемого. Крестные родители должны сдать своеобразный экзамен – он включает в себя знание основных молитв, заповедей и Символа веры. На собрании было принято решение о подготовке специальных памяток для крестных родителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.