В Воскресенском благочинии состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица»

14:31, 3 сентября 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

31 августа, в день особого почитания иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», в Благовещенском храме поселка Желнино города Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель этого прихода протоиерей Александр Поляшов. Затем перед почитаемым образом был отслужен молебен с акафистом.

После этого отец Александр обратился ко всем прихожанам с пастырским словом: «Образ Божией Матери «Всецарица» был явлен на горе Афон, но он особо почитается и в России. Одной из самых страшных болезней нашего времени считается рак. Возможно, он излечим, возможно, нет, но понятно одно: для кого-то это наказание, для кого-то вразумление, а для кого-то спасение. Любая болезнь воспринимается нами как скорбь, доводящая людей до отчаяния, заставляя считать весь мир одной большой печалью, болезнью, думать, будто нет просвета. Но сколько раз над Россией был явлен Покров Пресвятой Владычицы в чудотворных образах, им же несть числа! И икона «Всецарица», явленная на Афоне, поддерживает наши немощи. Любая болезнь, тем более онкология — это всегда крест. Но болезнь — это естественное состояние человека. Вспомните, Адам и Ева жили в раю, беседовали напрямую с Господом и ничего такого не подозревали. Но после грехопадения они были отлучены от прямого общения с Богом, вышли в мир, почувствовали, что они в кожаных ризах. И Адам прожил почти тысячу лет! А псалмопевец Давид говорит, что уже 70-80 лет — предел жизни человека, и сокращает ее труд и болезнь. Вот насколько сократилась человеческая жизнь! И человечество, прогрессируя, пытаясь человеческим умом постичь тайны Божии, больше разрушает, нежели созидает. И еще раз повторю, болезнь — это естественное состояние человека, но некоторые воспринимают ее очень тяжело. И речь идет не о серьезных недугах, таких как онкология, туберкулез, воспаление легких. У кого-то палец заболел, голова немного разболелась – все уже не то, мир померк, родственники – главные враги. А что говорить о врожденных или хронических недугах? Или о больных детях или родителях – это тоже крест. Как быть этим людям? Руки опускать? Но именно эти люди — самые закаленные и крепкие. Дай Бог, чтобы наша молитва и тот путь, который мы пройдем с образом Божией Матери, были для нас поддержкой, стимулом для дальнейшей духовной работы. И пусть наш небольшой крестный ход будет укреплением и утверждением, что над всеми нами Покров Матери Божией».

Затем под колокольный звон начался крестный ход вокруг поселка с иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица». Он состоялся уже в шестой раз. Всего за время пути были сделаны четыре остановки, во время которых отец Александр читал Евангелие и кропил всех крестоходцев святой водой.

Всех прихожан объединяла общая молитва за храм и поселок. Закончился крестный ход молитвой к Пресвятой Владычице нашей Приснодеве Марии и общим фотографированием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.