В воскресной школе Владимирского храма Арзамаса прошли уроки, посвященные Дню православной книги

15:16, 13 марта 2017

Текст воскресной школы при приходе Владимирского храма Арзамаса

11 и 12 марта, в преддверии празднования Дня православной книги, в воскресной школе при приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенного в благочинии города Арзамаса Нижегородской епархии, состоялись открытые уроки «Речения старины».

В начале мероприятия к учащимся с вступительным словом обратилась директор воскресной школы Ирина Воронина. «День православной книги впервые отмечался в России в 2010 году. Инициатива его проведения принадлежит Русской Православной Церкви, которая приняла решение об этом праздновании на заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года», — сказала она.

День православной книги в России отмечается 14 марта, так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга «Апостол» Ивана Федорова.

Ирина Воронина рассказала детям и их родителям об истории возникновения книг на Руси. Рассказ сопровождался просмотром видеопрезентации. Учащиеся с огромным интересом слушали педагога, задавали различные вопросы.

Воспитанники воскресной школы также познакомились с различными высказываниями о православных книгах, каждое из которых заставляло задуматься об их значимости в жизни человека.

Затем дети и родители осмотрели выставку рисунков к конкурсу «Дети иллюстрируют православную книгу» и книжную выставку. Огромный интерес вызвали старые рукописные книги на церковнославянском языке.

В конце мероприятия была проведена книжная викторина, на которой ребята активно отвечали на вопросы. Директор воскресной школы призвала учащихся стараться  больше читать книги — как православные, так и художественные. Ведь чтение расширяет кругозор, развивает мышление, память, чувство прекрасного, формирует грамотность. Кроме того, педагог отметила, что книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.