В воскресных школах Нижегородской епархии прошли детские рождественские праздники

16:38, 12 января 2021

Текст Марии Курякиной, Марины Смирновой, Нижегородского и Канавинского благочиния Нижегородской епархии

В воскресных школах на приходах храма в честь святого праведного Иова Многострадального и храма в честь Всех Святых, расположенных в городе Саров Нижегородской области,  в этом году состоялись детские рождественские праздники.

7 января прошли рождественские утренники в воскресных учебно-воспитательных группах при храме в честь святого праведного Иова Многострадального. Обычно детские праздники на этом приходе проходят шумно и весело, собирают свыше 80 детей и взрослых. В этом году мероприятия проходили без родителей и отдельно в каждой из трех возрастных групп от двух до семи лет. Дети пели, играли, декламировали стихи. Благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков поговорил с ребятами о празднике Рождества и подарил подарки от прихода. Во время праздника также были вручены дипломы и подарки победителям и призерам фестиваля-конкурса художественного творчества «Свет Рождественской звезды».

10 января состоялся рождественский праздник для воспитанников воскресной школы при храме в честь Всех Святых. Директор воскресной школы протоиерей Александр Брюховец совершил в храме молебен Рождеству Христову и благословил собравшихся. Прихожанка Татьяна Столмакова соорудила возле храма из снега вертеп и овечек, старшие дети провели игровую программу для младших на свежем воздухе. В празднике участвовали ангелы, волхвы, а также Снежная королева, малыши отыскали Рождественскую звезду и укрепили ее над вертепом. В завершение детям вручили подарки от прихода храма в честь Всех Святых.

Рождественское представление также состоялось в воскресной школе прихода храма в честь Всех Святых, расположенной на Новосормовском кладбище в Нижнем Новгороде. Мероприятие началось с общей молитвы, которую возглавил настоятель этой церкви протоиерей Михаил Поройков. Священнослужитель поздравил воспитанников и преподавателей воскресной школы с праздником Рождества Христова. После этого началась концертная программа, которая из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прошла без зрителей. Юные таланты показали спектакль на евангельский сюжет Рождества под названием «Как Иосиф огонь добывал». Здесь были  пастухи, волхвы, ангелы, Вифлеемская звезда и герои святочных рассказов. Между мизансценами были показаны концертные номера: песни и стихи о Рождестве Христовом, выступление школьного хора и хореографическая миниатюра «Танец огня». В ходе представления состоялось награждение самых активных воспитанников воскресной школы. Затем к ребятам пришел Дед Мороз, поздравил всех с праздником и затеял веселые игры у Рождественской елки.

Праздник «С Рождеством Христовым!» состоялся также в Канавинском благочинии. 7 января воспитанники воскресной школы «Одигитрия» сразу  после Божественной литургии ждали прихожан церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижнего Новгорода с веселыми  поздравлениями и колядками.

Все выходящие из храма приглашались на представление, которое проходило около елки во дворе на территории прихода. Праздник посетили Дед Мороз, Снегурочка и веселые зазывалы. Звучали новогодние песни, взрослые и дети водили хороводы, плясали, отгадывали загадки, пели колядки. А затем всех ждали зимние народные игры – катались не на санях, а на «ватрушках», а также вспомнили забытую игру «Кто дальше забросит валенок?». В конце мероприятия дети получили рождественские подарки.

7 января праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенном в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, совершили настоятель протоиерей Сергий Ларюшкин и клирик храма протоиерей Алексий Дроздов. После литургии дети из воскресной школы храма показали сценку, повествующую о рождественских событиях, а потом все прихожане спели «Ночь тиха, ночь свята». По сложившейся традиции, в этот день всех угощали вкусным чаем, жареными каштанами, бутербродами, конфетами и печеньем. Дети, участвовавшие в сценке, получили подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.