Автор учебных курсов о православии Алла Бородина провела семинары в Выксе

16:58, 2 ноября 2016

Текст Татьяны Снегиревой

1 ноября в выксунской гимназии № 14 в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялись семинары автора и разработчика учебных курсов «История религиозной культуры» и «Основы православной культуры», автора первого учебника «Основ православной культуры» Аллы Бородиной.

Мероприятие открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Павел Шитихин.

Затем участников семинаров приветствовал епископ Выксунский и Павловский Варнава. Архипастырь отметил важность встречи, собравшей представителей управлений образования администраций районов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии, директоров и завучей школ, методистов, заведующих и воспитателей дошкольных образовательных организаций и других педагогов.

Правящий архиерей подчеркнул: «Когда говорят о возрождении страны, мы должны понимать, что этого не произойдет, пока мы не возродим библейскую шкалу ценностей. Только тогда мы сможем по-настоящему образовать ребенка, чтобы, повзрослев, он смог быть честным, порядочным, справедливым, милосердным, любящим свою страну… Этому надо учить детей. Задача перед нами стоит очень серьезная. Даже если мы будем очень хорошо, качественно преподавать «Основы православной культуры», используя всевозможные пособия, мы не сможем сразу же кардинальным образом изменить ситуацию с воспитанием, с нравственным образованием. Ребенок воспитывается и в семье, значит, нужно стараться и на семью влиять. Процесс этот целостный. Тем не менее, педагог должен стараться на своем месте делать то, что он должен. А для этого ему самому следует отчетливо понимать, к чему он ведет детей, к какой конкретной конечной цели».

Владыка выразил надежду, что предстоящее обучение даст педагогам информацию и знания, необходимые в их труде.

Далее состоялись авторские семинары «Духовно-нравственный и развивающий ресурсы историко-культурологического непрерывного образования по проекту А. В. Бородиной «Основы православной культуры» в свете ФГОС» и «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе отечественных традиций по программе А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду» в свете ФГОС ДО».

По итогам семинаров всем слушателям выданы сертификаты. Также распространены авторские учебники и учебно-методические комплекты.

Справка:

Алла Бородина – автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры» и «Основы православной культуры», автор первого учебника «Основ православной культуры» и около 70 других учебно-методических пособий. Она является президентом Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», членом президиума Центрального совета международного общественного объединения «Народный собор», членом Союза писателей России, лауреатом Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.