В Выксунской епархии подведены итоги социального служения и работы с молодежью

16:56, 16 ноября 2016

Текст Елены Столяровой

15 ноября в городе Выксе Нижегородской области в помещении отдела по работе с молодежью Выксунской епархии прошло совещание помощников благочинных по социальному служению и работе с молодежью. Во встрече также приняли участие социальные работники благочиний. Возглавил совещание епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В приветственном слове управляющий епархией сказал: «Миссия Церкви не только в том, чтобы нести слово Божие, но и в помощи нуждающимся, в милосердии». Отметив работу, которую проводят благочиния в данных направлениях, владыка призвал к созданию определенной системы в их деятельности и указал на недоработки: «Всем вам необходимо найти себе помощников — вожаков, людей, способных «зажечь» и повести за собой. Первая задача Церкви – быть рядом с теми, кому трудно, и помогать людям в сложной ситуации».

С докладом, в котором была проанализирована деятельность благочиний по направлениям за текущий год, выступил руководитель епархиальных отделов по работе с молодежью и  церковной благотворительности и социальному служению Сергей Матюгин. Он отметил работу Павловского, Вознесенского и Кулебакского благочиний, призвал усилить информационное сопровождение мероприятий, расширить сферу деятельности и акцентировать внимание на взаимодействии с социальными учреждениями районов, входящих в пределы епархии.

До сведения собравшихся были доведены результаты мониторинга деятельности благочиний по работе с молодежью, а также в таких направлениях социального служения, как работа с семьей, защита материнства и детства, профилактика химических зависимостей, работа с зависимыми и созависимыми, волонтерская деятельность, размещение социальной рекламы. Особое внимание докладчика было уделено функциям и задачам готовящегося к открытию епархиального кризисного центра «Дом для мамы «Забота»».

В ходе совещания его участники запланировали работу по направлениям на ноябрь, декабрь и на следующий год. Кроме того, помощники благочинных получили комплект методической литературы, подготовленной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.