В Выксунской епархии прошел V юбилейный семейный фестиваль «Княжий берег»

14:17, 22 сентября 2021

Текст Анны Прошкиной. Фото Светланы Сухарьковой

18 и 19 сентября на базе отдыха «Металлург» в Выксунском городском округе состоялся V юбилейный семейный фестиваль «Княжий берег».

Организаторы мероприятия – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и православное добровольческое движение «Доброхот».

В течение двух дней для участников заезда были организованы творческие и образовательные площадки, где ведущими были психологи из Москвы Ирина Медведева и Татьяна Шишова.

Для детей проводились творческие мастер-классы по колокольному звону и по правополушарному рисованию. Большой интерес вызвали научный квест от клуба юных химиков «Фарадей», урок безопасности от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», квест-игра «Ночной дозор», а также спортивные мероприятия. Самые маленькие участники семейных выходных побывали на спектакле «Муха-Цокотуха».

Участники мероприятия пробовали свои силы и в соревнованиях по спортивной рыбалке. 19 сентября, в день, когда Церковь вспоминает о перенесении мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, была совершена Божественная литургия.

В рамках семейных выходных совместно с Общероссийским движением «За жизнь!» с использованием средств Фонда президентских грантов была организована благотворительная акция «Тепло очага»: молодые семьи получили мультиварки.

Семейные выходные «Княжий берег» прошли при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и депутата регионального парламента Ольги Щетининой.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем поддержавшим проведение семейных выходных «Княжий берег»: АО «Выксунский металлургический завод», база отдыха «Металлург», Дворец культуры имени Лепсе, АНО «Павловский православный центр общественного служения «Покров», магазин «Пакеты+» и студия декора «Барбарис». Особую благодарность организаторы выражают руководителю направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Екатерине Борисенковой.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.