В Выксунском духовном училище подведены итоги учебного года

16:53, 9 июня 2018

Текст Алексея Еремина

8 июня в Выксунском духовном училище (ВДУ) состоялся педсовет, на котором были подведены итоги 2017-2018 учебного года. Педсовет возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ректор духовной школы иерей Павел Шитихин доложил правящему архиерею, преподавателям и другим сотрудникам училища о результатах учебно-воспитательной деятельности.

По словам отца Павла, на сегодняшний день в ВДУ обучаются на очном отделении 39 человек, из них на первом курсе – 10, на втором – 16, на третьем – 13. Третьекурсники через два дня получат аттестаты об окончании духовной школы и покинут ее стены. На заочном отделении учатся 27 человек, и в этом году среди них выпускников нет.

Из выпускников очного отделения десять человек решили продолжить образование в духовных школах Русской Православной Церкви, один будет обучаться в светском вузе, двое начнут работу на приходах.

Об успехах ребят в общеобразовательной школе рассказали классные руководители, преподаватели школы №12 городского округа Выкса Ирина Макарова и Светлана Захарова. Ряд студентов показал в прошедшем учебном году отличные успехи. Было решено поощрить их благодарственными грамотами и подарками.

Затем был зачитан доклад проректора по воспитательной работе иерея Антония Лазарева, в котором отмечены воспитательные и культурные мероприятия: кинолектории, беседы, участие в миссионерских и социальных проектах, реализуемых Выксунской епархией. Особенно отец Антоний отметил краеведческий проект «Сердце разумного ищет знания», совместно реализуемый выксунской библиотекой «Отчий край» и пресс-службой епархии.

Сотрудник епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гондуров рассказал о действующих на базе ВДУ курсах для духовенства Выксунской епархии, а также для приходских специалистов в сфере образовательной и катехизической деятельности.

Помимо этого участники заседания обсудили некоторые вопросы воспитательного процесса и поведение студентов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.