В Выксунском духовном училище завершились вступительные экзамены

13:33, 29 августа 2016

Текст иерея Даниила Гондурова

В Выксунском духовном училище завершились вступительные экзамены. Испытания для абитуриентов проходили начиная с середины августа в несколько этапов.

15 августа будущие студенты ознакомились с дисциплиной, обиходом и бытом учебного заведения. Беседу по вопросам этики с экзаменуемыми провели ректор иерей Павел Шитихин и проректор по воспитательной работе иерей Антоний Лазарев.

На следующий день, 16 августа, поступающие прошли медицинский осмотр. Труд будущего церковного служителя требует значительных духовных и телесных сил, поэтому медицинская комиссия проверяла состояние здоровья абитуриентов.

18 августа молодые люди писали диктант по русскому языку. Результаты письменного экзамена подытожила преподаватель средней общеобразовательной школы №12 Выксы Ирина Макарова.

22 августа преподаватель церковнославянского языка и проректор училища по воспитательной работе иерей Антоний Лазарев оценил навыки чтения богослужебных текстов, которые свидетельствуют о прохождении приходских послушаний и воцерковленности.

24 августа ребята сдавали экзамен по церковному пению в форме прослушивания. Комиссия определила, кого из поступающих можно принять в церковный хор. Специалисты: регент хора Христорождественского кафедрального собора Денис Свистунов, преподаватель духовного училища Людмила Колоколова и составитель богослужебных черед Евгения Грехова – попросили исполнить обиходные песнопения или спеть тропарь своему святому покровителю. Одной из задач комиссии было выявить интересы поступающих в области музыкальной культуры.

26 августа состоялось итоговое собеседование с епископом Выксунским и Павловским Варнавой. По результатам экзаменов и после собеседования на первый курс очного отделения зачислено 23 человека, на заочное — 7 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.