В выксунском Усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых открылась выставка «Искусство Мстеры»

16:22, 18 сентября 2018

Текст пресс-службы Выксунской епархии

14 сентября в Усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых, расположенном в городе Выксе Нижегородской области, открылась выставка «Искусство Мстеры».

Передвижная выставка знакомит с искусством Мстеры – уникального центра русской национальной культуры, раскрывает многообразие и особенности мстерских художественных традиций, складывавшихся и развивавшихся на протяжении столетий. На выставке демонстрируются около 120 произведений иконописи и прикладного искусства XIX–XXI веков из собрания Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Уникальность Мстеры заключается в разносторонних творческих направлениях, развивающихся параллельно и обогащающих друг друга.

На торжественном открытии уникальность экспонатов выставки в своих приветственных выступлениях отметили специалист отдела по экспозиционной и выставочной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника Елена Сейдаметова, директор музея АО «Выксунский металлургический завод» Андрей Цыпляев, директор детской художественной школы имени Б. Н. Бедина Инга Романенко, а также заместитель главы администрации городского округа Выкса по социальной политике Ольга Габдрахимова.

Познакомиться с экспонатами выставки приехал и епископ Выксунский и Павловский Варнава. Особый интерес у него вызвали произведения иконописи Мстеры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.