В Знаменском храме города Бор освящен придел во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи

14:25, 3 июля 2016

Текст Дарьи Петровой

3 июля в городе Бор Нижегородской области на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» состоялось освящение придела храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Чин Великого освящения придела во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Борского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Парфенов, настоятель нижегородской соборной церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, министр социальной политики региона Артем Кавинов, депутат областного Законодательного собрания Александр Шаронов, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, многочисленные прихожане храма.

По окончании литургии благочинный обратился к митрополиту Георгию с благодарностью за освящение придела и архипастырскую заботу о благочинии. Протоиерей Алексий Парфенов преподнес управляющему епархией икону Иоанна Предтечи.

В своем святительском слове глава митрополии отметил, что все труды, положенные на создание духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода», совершаются в первую очередь ради детей и молодежи, для их образования и воспитания, и главным образом для формирования у младшего поколения духовных ориентиров. «В малых делах возрождается великая Россия», — сказал правящий архиерей.

Придел во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи является крестильным. Работа по его созданию велись в течение года. Планируется, что в храме будет еще освящен придел в честь святителя Николая Чудотворца.

«Проект «Сергиевская слобода» развивается. Сегодня мы освящаем уже третий храм духовно-просветительского комплекса, который является крестильным. Далеко не во всех приходах, действующих в районах Нижегородской области, есть подобные. Это еще один шаг к возрождению христианской жизни», — добавил архипастырь.

Справка:

Первые сведения о храме относятся к 1533 году. В писцовых книгах Дмитрия Лодыгина упоминается «Слободка Никольская, а в ней церковь Николы Чудотворца деревяна». Позже, в 1794 году, в Никольской слободе была построена каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение», где был сохранен и Никольский придел. Именно с тех давних пор закрепилось в народе за церковью двойное название – Николо-Знаменский храм.

Это была самая крупная, самая богатая и красивая церковь на левом берегу Волги в пределах Семеновского уезда. Звон ее колоколов был слышен даже на другом берегу Волги.

В 1931 году храм был закрыт, колокола с него сняты. Самый большой из десяти колоколов, весивший четыре тонны, был разбит. Долгие годы в здании церкви находился Борский хлебозавод №1.

В 2010 году началось активное восстановление храма. 13 июля 2013 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения.

В рамках реализованной в течение 2014-2015 годов региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия» был создан комплекс «Сергиевская слобода». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

Как очередной этап развития духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода», на Бору появились православный детский сад «Пересвет» (2014 год) и православная гимназия имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского (2013 год). На территории комплекса расположены Сергиевский и Знаменский храмы, памятник преподобному Сергию Радонежскому и посвященный ему музей.

В 2015 году в рамках торжеств, посвященных 650-летию визита преподобного Сергия Радонежского на Нижегородскую землю, Сергиевскую слободу на Бору посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что духовно-просветительский комплекс является положительным примером того, как нужно развивать околохрамовое пространство: храм для молитвы, а рядом с ним должны быть площадки для образовательной, культурной деятельности для объединения людей.

В конце июня 2016 года митрополит Георгий совершил на территории Сергиевской слободы молебен на начало всякого доброго дела. Богослужение предшествовало началу строительства здания духовно-просветительского центра.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.