Велоэкспедиция «От Александра Невского к Александру Перову» стартовала в Городце

13:42, 23 июля 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Городце стартовала велоэкспедиция «От Александра Невского к Александру Перову», организованная Городецкой епархией. На главной площади города у Вечного огня и обелиска погибшим в Афганистане и других горячих точках прошел митинг.

В руках участников экспедиции были портреты героев, воевавших в локальных конфликтах. О каждом из них ребята написали исследование, расспросив родственников и изучив прессу. Наличие такой работы и интереса к патриотической теме было основным условием отбора кандидатов. Цель похода – почтить память павших воинов, встретиться с ветеранами боевых действий, оказать им посильную помощь.

Ребятам предстоит маршрут длиной в 500 километров: от Городецкого Феодоровского мужского монастыря, где окончил земной путь святой князь Александр Невский, до поселка Варнавино, где жил в детстве и юности Герой России Александр Перов, погибший в сентябре 2004 года при спасении детей во время контртеррористической операции в Беслане. Затем начнется сплав по Ветлуге до Красных Баков. По итогам экспедиции пройдет конференция.

Половина велопаломников побывала в походе прошлого лета «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому». Остальные в столь долгий путь отправляются впервые. Группу участников из разных районов епархии, Нижнего Новгорода и Подмосковья сопровождают иерей Алексей Гизатуллин, руководители и специалисты епархиальных отделов.

На митинге участников велоэкспедиции приветствовали председатель общественной организации «Боевое братство» участник военных действий в Чечне Александр Рыбаков, ветераны афганской войны. Александр Рыбаков вручил членам экспедиции знамя «Боевого братства».

Возложив цветы к мемориалу, велосипедисты колонной направились на территорию Феодоровского монастыря к памятнику Александру Невскому, где с напутственным словом к ним обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященство сказал, что экспедицию по целям, которые она перед собой поставила, можно назвать крестным ходом. Он попросил ребят внимательно отнестись и к местам, по которым проходит маршрут, и к людям, с которыми предстоит встретиться. Владыка Августин благословил каждого участника велоэкспедиции в трудный путь, иеромонах Иона (Пестов) окропил всех святой водой.

Под колокольный звон колонна с развевающимися знаменами отправилась в путь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.