Веломарафон «Наследники Победы» стартовал в Городецкой епархии

11:08, 28 апреля 2017

Текст Городецкой епархии

26 апреля, в преддверии празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, от Городецкого Феодоровского мужского монастыря стартовал молодежный веломарафон «Наследники победы».

Веломарафон третий год организует Городецкая епархия совместно с городецким отделением всероссийской общественной организации «Боевое братство» и администрациями 13 муниципальных районов севера Нижегородской области, территориально входящих в состав Городецкой епархии.

Перед стартом епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил молебен  у памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому в Феодоровской обители. Испросить Божиего и архипастырского благословения на начало марафона пришли организаторы и участники от Городецкого района.

После этого веломарафонцы направились к зданию районной администрации, где состоялся митинг и был возложен венок к мемориалу павшим воинам. С напутственным словом  к участникам обратились глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов;  епископ Городецкий и Ветлужский Августин; ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран воздушно-десантных войск, помощник главы администрации Городецкого района Владимир Воронцов; председатель городецкого отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство», кавалер ордена Мужества, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник милиции в отставке Александр Рыбаков.

Выступающие пожелали молодым людям не забывать цену победы в Великой Отечественной войне, чтить память героев нашего народа, изучать историю государства и своего рода, а во время предстоящего марафона – пообщаться с реальными участниками событий военных лет, выразить им благодарность за мужество и стойкость, а затем достойно передать эстафету в другие районы.

Здесь, на митинге, участники марафона приняли знамя, которое будет передаваться велосипедистам, принимающим эстафету на следующем этапе.

Сразу после митинга велосипедисты проследовали в поселок Сокольское, совершая остановки в населенных пунктах Городецкого и Сокольского районов для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, возложения венков к мемориалам защитникам Отечества, высадки «Аллей памяти», чтения фронтовых писем.

Веломарафон завершится 8 мая в Городце.

Сайт проекта: www.наследникипобеды.рф

Страница в социальной сети: http://vk.com/club89858486

Справка

Веломарафон «Наследники Победы» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Цель проекта – нравственное воспитание подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.

В 2017 году веломарафон длиною в 800 км будет состоять из 13 этапов и охватит 13 северных районов Нижегородской области: Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Шарангский, Уренский, Краснобаковский, Воскресенский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский. Участие в нем примут более 300 спортсменов в возрасте от 14 лет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.