Верующие городчане встретили новогоднюю ночь за праздничным богослужением

12:04, 1 января 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

В ночь с 31 декабря на 1 января в Городецком Феодоровском мужском монастыре было совершено торжественное богослужение. В это время, когда светский мир встречает Новый год, а в Православной Церкви наступает последняя неделя Рождественского поста, в храме собралось немало верующих.

На утрене насельники читали акафист преподобному Илие Муромцу, Печерскому, память которого празднуется 1 января. Частица мощей святого пребывает в городецкой обители.

Протоиерей Олег Трофимов в своей проповеди затронул непростой вопрос о разнице в календарях, по которым живут разные страны и Церкви.

Божественную литургию возглавил наместник Феодоровского монастыря игумен Даниил (Гулько), ему сослужило все духовенство обители.

После чтения Евангелия со словом к пастве обратился иеромонах Варфоломей (Горшенин). Пастырь растолковал прихожанам услышанные слова из Священного Писания.

Желающих исповедоваться и принять Святые Дары в эту ночь оказалось немало. Православные с благоговением подходили к Святой Чаше и кресту, чтобы испросить благословения на последнюю неделю постного подвига.

По окончании богослужения к собравшимся обратился иеромонах Андрей (Павлов). Священник рассказал о еще одном удивительном святом, поминающемся 1 января, – мученике Вонифатии. Согласно житию, святой Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Господь помиловал его, дав время очистить грехи своей кровью и окончить грешную жизнь покаянием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.