Верующие Нижегородской митрополии совершили паломничество в Грузию

15:04, 4 июня 2019

Текст пресс-службы Лысковской епархии

С 24 мая по 3 июня по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана состоялась паломническая поездка верующих из Нижегородской митрополии по святым местам Грузии. В состав группы вошли прихожане Казанской церкви города Первомайска, а также священнослужители и миряне митрополии. Возглавил группу благочинный Ташинского округа Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников.

По дороге в столицу Грузии Тбилиси паломники посетили Волгоград. В городе-герое была организована экскурсия с посещением храмов, монастырей, Мамаева кургана, панорамы Сталинградской битвы.

Иверия, нынешняя Грузия, – первый среди из четырех уделов Божией Матери на земле. Утверждение христианства здесь связано с именем равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, а также с именами 13-ти ассирийских подвижников, которые в VI веке пришли в эту землю для проповеди.

Нижегородцы посетили основные святыни: кафедральный собор Светицховели в древней столице Мцхета, монастырь Святого Креста (Джвари), построенный в V веке на вершине холма, с которого открывается вид на слияние рек Арагви и Куры, монастырь Бодбе, где погребена святая Нина, средневековый Шио-Мгвимский монастырь, где покоятся мощи преподобного Шио, обитель Самтавро, которую посещают, чтобы поклониться подвижнику нашего времени преподобному Гавриилу (Ургебадзе).

Путешественники познакомились с удивительными святыми Грузинской Церкви, помолились в древних храмах и монастырях, поклонились честным мощам и чудотворным иконам.

1 июня, когда в Грузии отмечается день прихода равноапостольной Нины на проповедь, ее святой крест, врученный деве-апостолу Самой Пресвятой Богородицей, хранящийся в Сионском соборе Тбилиси, был изнесен из иконостаса на середину собора. Божественную литургию в этот день совершил Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Паломники помолились на Патриаршем богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.