Верующие нижегородцы приняли участие в православном фестивале «Братья»

15:33, 22 февраля 2018

Текст Дарьи Петровой

Прихожане храмов Нижегородской епархии приняли участие в XXII Международном православном молодежном зимнем фестивале «Братья», который проходил на острове Кипр с 4 по 11 февраля.

Его участниками, по сообщению официального сайта Московского Патриархата, стали 140 молодых людей из 40 городов шести стран: России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Болгарии.

По приглашению Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II участники мероприятия посетили в Эпископио первый на Кипре русский храм в честь апостола Андрея Первозванного и встретились с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией.

В Лимассоле участники фестиваля молились на ночной Божественной литургии и встретились с митрополитом Лимассольским Афанасием.

В дни проведения фестиваля молодежь совершила паломничество к святыням Кипра, в том числе побывала в Киккском монастыре и на месте проповеди святого апостола Павла в Пафосе. Традиционно в рамках фестиваля были организованы беседы со священниками на различные темы.

«На фестивале царила атмосфера братской любви. Приехав туда первый раз в 2014 году, с тех пор мы стараемся не пропускать его. Первый раз мы общались с представителями Греческой Церкви, с греческой молодежью. Конечно, было очень интересно, – поделился впечатлениями нижегородец Михаил Куц. — Русский храм на Кипре – просто чудо. Приняли нас очень хорошо».

Летний фестиваль пройдет с 4 по 12 августа в Ахтубинской епархии Астраханской митрополии.

Справка:

Первый фестиваль «Братья» состоялся в 2005 году на Бородинском поле по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В последующие годы форум стал проходить летом и зимой в епархиях на территории России, а также за рубежом.

Основу фестиваля составляют образовательные семинары, тематические беседы со священнослужителями, экскурсии, балы, спортивные конкурсы, мастер-классы различной направленности, творческие выступления православных молодежных коллективов и исполнителей различных направлений. Фестиваль объединяет участников из многих регионов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдавии, Литвы. Летний фестиваль собирает от 300 до 1000 участников.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.