Во Флорищевой пустыни отметили праздник в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

6
15:21, 13 июля 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни. Этот великий праздник является престольным для монастыря, надвратный храм в котором освящен в честь преподобного Ефрема Сирина и апостолов Петра и Павла.

Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный монастыря иеромонах Николай (Чеботарев), братия в священном сане и другие клирики епархии. На богослужении молились игумения Дальне-Давыдовского монастыря Руфина (Тарасенко) и большое число паломников и гостей, многие из которых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, управляющий епархией поблагодарил всех прибывших в обитель в ее престольный праздник и разделивших с братией радость молитвенного общения. Он поздравил паству с праздником и рассказал о его духовном значении.

«Дай Бог нам исполниться добродетелями, которыми прославились апостолы Петр и Павел. Они много потрудились, чтобы по всему лицу земли Православная Церковь имела своих последователей. Во всех народах есть люди, которые могут сказать о Христе, о том счастье, которое Господь дает каждому человеку, о том единении с Богом, которое дает радость, мир душевный и познание себя. Желаю всем нам исполнения благодати Божией и того осознания своего недостоинства, которое имели святые апостолы Петр и Павел для того, чтобы благодать Божия никогда нас не покидала, а давала нам силы для совершения того дела на Земле, для которого мы предназначены Богом», — сказал владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.