В храмах Нижегородской епархии отслужены молебны на начало учебного года

16:27, 27 августа 2018

Текст Елены Малыгиной, Николая Жидкова, Дальнеконстантиновского благочиния

26 августа во многих храмах Нижегородской епархии после Божественной литургии были отслужены молебны на начало учебного года.

В Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса такой молебен возглавил благочинный Арзамаса и ключарь этого храма протоиерей Игорь Медведев. После соборной молитвы он окропил всех присутствующих святой водой. В своем пастырском обращении отец Игорь поздравил учащихся, их родителей и педагогов общеобразовательных и воскресных школ с началом учебного года, пожелал помощи Божией и Покрова Царицы Небесной, чтобы «наши дети хорошо усваивали преподаваемые предметы».

«Сегодня хотелось бы обратиться к родителям и бабушкам присутствующих здесь ребят, — отметил благочинный. – Отрадно, что в нашем храме сегодня причастилось много детей как дошкольного, так и школьного возраста. Но наши храмы открыты каждый день, и мне бы хотелось, чтобы не только накануне 1 сентября взрослые приходили в дом Божий со своими чадами, но и в течение года не забывали сюда дорогу. Настоятельно советую взрослым объяснять ребенку, что такое причастие, почему мы испрашиваем благословения на каждое новое дело, в том числе и на начало учебного года. Ответственность взрослых очень велика. Не секрет, что при невнимательном отношении к таким вещам со стороны мам и пап, бабушек и дедушек дети после семилетнего возраста, когда нужно уже серьезно готовиться к причастию, охладевают к церковной жизни. Это значит, что в детской душе не произошла встреча с Богом! А мы должны неустанно сеять семена добра – приучать к слову Божию, показывать красоту богослужения, учить уважению и любви к своему Отечеству, чтобы потом не удивляться, почему в обществе процветают блуд и наркомания. К сожалению, в наши дни почти каждый ребенок имеет доступ к интернету, и в этой паутине дети, как правило, ищут не добродетельные вещи, а пачкают свои души грязью. А нужно, повторяю, сеять семена добра, а потом еще рыхлить, возделывать, то есть денно и нощно взрослым заниматься воспитанием детей. Это очень трудно, но необходимо. И только тогда наша святая Русь вновь воссияет в былой славе».

*****

В центральном храме округа Арзамасского района — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская, расположенной в поселке Выездное — богослужения совершил благочинный иерей Владимир Каргин. В тот день в храме было много детей, большинство из которых причастилось Святых Христовых Таин.

Обратившись с пастырским словом, отец Владимир поздравил всех присутствующих с приближающимся новым учебным годом. «Сегодня мы совершили молебен на начало учения отроков. Мы молились, чтобы нашим чадам Господь помогал в постижении наук, — отметил благочинный. — Всем нам известна поговорка: «Ученье – свет, а неученье – тьма». Учение делает человека образом Божиим, позволяет человеку мыслить, рассуждать, дает человеку знания». Священник пожелал родителям крепости и терпения, а детям – послушания и ревности в учении.

*****

В храме в честь святителя и чудотворца Николая, находящемся в селе Новые Березники Дальнеконстантиновского района, молебен возглавил благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Симеон Смирнов. В тот день дети пришли в храм, чтобы получить благословение перед новым этапом обучения и поблагодарить Господа за поступление в вузы, а родители и преподаватели — чтобы помолиться о послании сил и мудрости в попечениях об учащихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.