Военно-спортивная игра прошла в православной гимназии Дзержинска

15:49, 26 февраля 2017

Текст Натальи Уваровой

Накануне Дня защитника Отечества в православной гимназии имени Серафима Саровского города Дзержинска прошла военно-спортивная игра «Душу – Богу, жизнь – Родине».

Рано утром в спортивном зале собрались ребята 5–11-х классов, которые в течение двух часов боролись за звание самых сильных, ловких и дружных. Борьба была напряженной и, к радости болельщиков, зрелищной, поскольку большинство старшеклассников гимназии всерьез занимаются спортом, военной подготовкой и регулярно принимают участие в подобных состязаниях.

Награждал лучшие команды полковник запаса Мирослав Орлов. Он пожелал, чтобы ребята и в жизни, и, если случится, в бою «были стойкими в обороне, напористыми в атаке и милостивыми к врагам». А победили, по его словам, те ребята, у которых были самые сильные болельщики. Все участники были отмечены грамотами, а кубок победителей ушел в руки дружной команды 9 «Б» класса.

Ближе к полудню действо переместилось на улицу – теперь состязаться в ловкости и сплоченности предстояло ученикам младшего звена. На «плацу» возле гимназии выстроились команды, названные в честь Георгия Победоносца, Архангела Михаила, Александра Невского, Дмитрия Донского.

По словам организаторов, за несколько недель до соревнований каждому классу было дано задание не только сформировать «дружину», но и выбрать ее покровителя – воина-святого. Ребята изучали жития святых, вместе с родителями изготавливали доспехи.

Со стороны происходящее на территории гимназии было похоже на маневры древнерусской дружины, только воины были детьми. Под дружные крики болельщиков юные воины метали снежки, буксировали друг друга на «ватрушке», лепили снеговика на скорость, преодолевали различные препятствия.

Игра, совпавшая с масленичными гуляньями, учила детей взаимовыручке, пониманию того, что главное не дипломы и кубки, а дружба и помощь ближнему.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.