Военное духовенство Нижегородской епархии обменялось опытом пастырского служения

11:03, 1 декабря 2016

Текст отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии

Мероприятие, организованное епархиальным военным отделом, проходило на базе Гвардейского Ковельского Краснознаменного Межвидового Регионального учебного центра Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации. В них участвовали помощники благочинных Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, а также духовные лица, окормляющие подразделения и части силовых структур.

Перед началом работы руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев совершил молебен в храме в честь святого благоверного князя Даниила Московского, находящемся на территории учебного центра.

В конференц-зале участников сборов приветствовал командир воинской части гвардии полковник Игорь Павелко: «Мы являемся свидетелями и активными участниками развития взаимоотношений между армией и Церковью. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество и реализация общих задач по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию позволит более эффективно решать насущные проблемы на благо нашего государства и укрепит работу по воспитанию доблести, мужества, духовности защитников Отечества, в том числе и военнослужащих нашей части. Событием огромной важности считаю освящение митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием 20 сентября этого года на территории учебного центра храма в честь святого Даниила Московского».

На сборах был рассмотрен порядок пастырского служения штатного и внештатного духовенства Нижегородской епархии в воинских и правоохранительных формированиях, раскрыта компетенция и алгоритм действий должностных лиц по реализации Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви. Священнослужители обменялись опытом работы, была дана оценка эффективности деятельности каждого должностного лица.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.