Воспитанники нижегородской Ушаковской дружины участвовали в открытии памятника «Пограничникам всех поколений посвящается»

11:58, 8 мая 2019

Текст Канавинского благочиния

5 мая руководители и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижнего Новгорода, участвовали в церемонии открытия памятника «Пограничникам всех поколений посвящается».

Памятник в сквере рядом с площадью Сенной установили по предложению Владимира Баландина — почетного председателя Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии Вадима Матросова, фронтовика, и при поддержке пограничников города и области.

Монумент возведен на благотворительные взносы. 26 мая 2018 года в основание будущего памятника заложили капсулы с землей, взятой с мест боевых подвигов пограничников – из Брестской крепости, Мурманска, Хабаровска, острова Даманский, с берегов озера Хасан, из Севастополя, Карелии,  с Сахалина. Памятник представляет собой 15-метровый гранитный пограничный столб с барельефами, посвященными разным этапам истории пограничной службы, начиная с древности.

На церемонии открытия присутствовали представители администрации Нижнего Новгорода и области, пограничники, сотрудники органов ФСБ России, ветераны, кадеты и члены военно-патриотических клубов. Перед началом торжества прошла акция «Бессмертный полк»: марширующие кадеты пронесли 23 таблички с портретами погибших воинов-пограничников.

Освящение памятника совершил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев.

Участники торжества возложили цветы к подножию монумента и почтили память погибших героев минутой молчания.

Затем в сквере прошел концерт, по окончании которого гостей ожидало угощение из полевой кухни в Парке Победы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.