Воспитанники воскресной школы «Вербочка» Нагорного благочиния посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру

15:46, 13 октября 2021

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

8-9 октября состоялась паломническая поездка воскресной школы «Вербочка», действующей при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния Нижегородской епархии, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Ранним утром дети и их родители помолились на литургии, приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского, посетили познавательную экскурсию. Особенно ребят впечатлили смотровая площадка на Свято-Троицкую Сергиеву лавру и уникальные сооружения на территории самой обители.

Далее паломники отправились в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь поклониться мощам родителей святого преподобного Сергия Радонежского – праведным Кириллу и Марии. Покровский монастырь – главная достопримечательность города и один из старейших монастырей Московской области. Первое упоминание о нем датировано 1308 годом.

В Москве воспитанники воскресной школы посетили один из главных храмов России – Храм Христа Спасителя и поклонились иконе Николая Чудотворца, которая ранее хранилась у мощей святого в городе Бари. Затем паломники отправились к мощам блаженной Матроны Московской в Покровский монастырь. Завершилась поездка прогулкой по вечерней Москве.

Дети и родители получили море впечатлений, посетили святые места, помолились, каждый со своим сокровенным обратился к святым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.