Вручены епархиальные награды руководителю Саровского физико-технического института и заведующей кафедрой теологии вуза

11:42, 6 декабря 2021

Текст и фото Марии Курякиной

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, соборное богослужение в саровском храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Ему сослужили руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин. В храме помимо прихожан молились учащиеся Саровской православной гимназии, их родители и педагоги.

Протоиерей Сергий Скузоваткин обратился к собравшимся с проповедью о событиях праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Священнослужитель отметил: «Этот праздник имеет отношение к каждому из нас. Божия Матерь взошла во храм и в будущем Она сама стала храмом, вмещающим в себя Господа нашего Иисуса Христа. Также и мы приходим в храм для того, чтобы стать храмом Божиим, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин».

После окончания Божественной литургии протоиерей Евгений Худин вручил медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени руководителю Саровского физико-технического института (СарФТИ) Анне Сироткиной, а заведующей кафедрой теологии этого вуза Оксане Савченко – архиерейскую грамоту.

Медаль в честь основателя Нижнего Новгорода была учреждена Нижегородской епархией для награждения священнослужителей, монашествующих и мирян за труды во славу Святой Церкви.

Анна Сироткина поблагодарила клириков Саровского благочиния за то, что они участвуют в воспитании студентов, общаются с ними. Также она передала благодарность правящему архиерею, который до пандемии регулярно встречался с саровскими студентами и отвечал на их самые непростые и острые вопросы. По мнению руководителя вуза, это очень важно для молодежи.

Протоиерей Евгений Худин передал всем собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он рассказал о том, что слово Божие распространяется все шире. Если еще 15-20 лет назад на Нижегородской земле было около 500 православных гимназистов, то теперь порядка пяти тысяч детей являются воспитанниками православных гимназий и детских садов. Практически во всех нижегородских вузах есть места для молитвы, даже в самых малых деревушках стоят поклонные кресты, в исправительных учреждениях есть храмы. «Особенно отрадно, что здесь, в Сарове, уже 20 лет существует кафедра теологии СарФТИ. Высокие технологии, наука и богословие сливаются так же, как нераздельная Троица. Они взаимно проникают и обогащают друг друга», – отметил священнослужитель.

В этот день в храме также состоялся праздник первой исповеди для учеников двух первых классов Саровской православной гимназии. 2 декабря один из духовников гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин провел с ребятами беседу о Таинстве покаяния, а накануне праздника, 3 декабря, они исповедались. После причастия гимназистам вручили белую розу – символ чистой души, которая очистилась покаянием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.