Встреча нижегородских миссионеров с жителями села Ближнее Борисово положила начало возрождению местного храма

14:23, 5 сентября 2016

Текст Надежды Муравьевой

4 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа нижегородских миссионеров, возглавляемая Ириной Беспаловой, посетила село Ближнее Борисово Кстовского района и деревню Козловку, относящуюся до революции 1917 года к его приходу.

Участники группы – прихожане различных нижегородских храмов. В списке их заслуг – возрождение приходской жизни во многих населенных пунктах Нижегородской епархии. Благодаря молитвам и активным действиям миссионеров (встречи с жителями, организация крестных ходов, молебнов и других богослужений) люди в городах и селах начинают усерднее заниматься возрождением храмов, которые встают иногда буквально из руин.

По дороге в Ближнее Борисово миссионеры посетили святой источник за деревней Козловкой и восстановленную над ним часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Гостей очень порадовало, что местные жители к их приезду провели уборку у колокольни Воскресенского храма и очистили территорию, на которой когда-то располагались церковь и кладбище. Эти труды заняли несколько дней.

Жители вместе с главой администрации Ближнеборисовского сельсовета Надеждой Агишевой собрались возле колокольни и поклонного креста, установленного в 2007 году на месте алтаря разрушенного Воскресенского храма.

Ирина Беспалова рассказала собравшимся о деятельности миссионерской группы, об истории храмов и  престольных праздниках села, когда-то отмечавшихся очень широко.

Темой выступления Надежды Агишевой стали планы по восстановлению храма в честь Воскресения Словущего и колокольни. На это нужны очень большие средства, поэтому пока решено обустроить под молельный дом пустующее здание бывшей сельской аптеки, примыкающее к прихрамовой территории.

На встрече присутствовали София Александровна Писарева, дочь последнего священника Воскресенской церкви Александра Писарева, расстрелянного в 1937 году, и его внук Андрей Цветков.

Вокруг поклонного креста жители высадили цветы. Часть посадочного материала принесли ближнеборисовцы, другая часть – дар нижегородского Благовещенского монастыря.

Затем участники встречи прошли крестным ходом в центр села к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь настоятель Казанского храма соседнего села Вязовка иерей Димитрий Мартынов отслужил литию. Молились об упокоении солдат, защищавших Родину, храмостроителей и даже о тех, кто разрушал церкви. «Как же Господь простит нам грехи, если мы не будем прощать тех, кто причинил зло?» – пояснил священник.

Вернувшись к поклонному кресту, отец Димитрий отслужил молебен на начало всякого доброго дела.

Возле полуразрушенной колокольни была установлена памятная табличка, другая обозначила местонахождение церковного кладбища.

Миссионеры подарили приходу два стенда – с информацией по истории храмов села и праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Стенды установили на границе прихрамовой территории возле проезжей дороги.

Ирина Беспалова передала в дар приходу иконы Воскресения Христова и святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, а дочери и внуку священника Александра Писарева – заздравную просфору и икону Дивеевских святых. Миссионеры раздали присутствующим Евангелие, православную литературу и освященное масло.

По словам местных жителей,  встреча с миссионерами ознаменовала начало возрождения  храма в честь Воскресения Словущего.

Справка

Когда-то Ближнее Борисово, которому в 2016 году исполняется 675 лет,  было богатым торговым селом. Оно и сейчас одно из самых больших в Кстовском районе – численность населения составляет около 1,5 тысяч человек, но в начале ХХ века здесь жило 2,5 тысячи, а приход насчитывал 3,5 тысячи человек (включал еще 10 окрестных деревень).

До 1917 года в Ближнем Борисове действовало три храма. В годы гонений на религию их закрыли, и до настоящего времени не сохранился ни один.

В 1774 году  на сельском кладбище была возведена деревянная церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего). В 1805 году к ней пристроили каменную колокольню, которая стоит до сих пор; лишь несколько лет назад с ее купола  упал крест, каким-то чудом  оказавшийся нетронутым  большевиками. Известно, что в Воскресенском храме в 1884-1886 годах служил священномученик протоиерей Евгений (Яковлев).  Храм разрушили в 70-х годах ХХ века.

Второй храм – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, деревянный, со звонницей – появился в Ближнем Борисове в 1788 году и был закрыт в 1940-м.

Церковь во имя святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, выстроила помещица Александра Никаноровна Елагина. До наших дней церковь  не дошла, не сохранилось даже ее изображения.

На приходе было также две часовни. Об одной известно только, что она находилась  близ проезжей дороги – Арзамасского тракта. Другая, построенная  в 1814 году, стояла  за деревней Козловкой на источнике под названием Баранов ключ. По преданию, нижегородский купец по фамилии Баранов стал слепнуть, и никакие снадобья не помогали избавиться от недуга. Во сне купцу явилась Пресвятая Богородица и сказала, что он исцелится, умывшись водой из родника, который найдет в лесу недалеко от дороги на Макарьевскую ярмарку. Баранову  удалось это сделать, и он прозрел, а над  источником поставил храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В 1940 году часовню разрушили. Возродилась она в 2000 году в память Ольги Дмитриевой, заботами ее мужа Владимира Дмитриева, уроженца Козловки. Сейчас здесь служатся литургии, а в алтаре бьет родник, водой из которого исцелился когда-то купец Баранов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.